妈妈买了2千克苹果用了18元钱,如果买5千克这样的苹果,一共要花45元钱。
因为2千克的苹果用了18元钱,所以1千克的苹果是18÷2=9元。如果买5斤的话,就是5×9=45元。
买了两千克苹果用了18块钱也就是说一千克苹果是九块钱,那五千克的话就是四十五元了
两千克苹果用了18元,一千克苹果就是18,除以2=9,如果买五千克,就用9×5=45元,
亲啊,看到你的这个问题,就点进来回答下吧。亲,这道数学题咱们分析来做,首先从题目中,咱们可以知道1千克苹果需要多少钱18÷2=9元,那么买这样的苹果5千克,就需要9×5=45元钱。